Realiza UASLP Y CEEPAC sorteo de participación del Debate público entre candidatas y candidatos a la gubernatura del estado de San Luis Potosí. Por medio de las páginas institucionales de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí y del Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana (CEEPAC), se dio a conocer la participación del Debate público entre candidatas y candidatos a la gubernatura del estado de San Luis Potosí. En el Centro Cultural Universitario Bicentenario (CC200) los organizadores ofrecieron detalles que deberán atender las y los aspirantes que participarán en dicho ejercicio, el domingo 9 de mayo.

Tema 1. Seguridad

Grupo 1. Mónica Liliana Rangel Martínez- Morena

Grupo 2. Adrián Esper Cárdenas- Partido Encuentro Solidario

Grupo 3. César Octavio Pedroza Gaitán- Coalición Sí por San Luis

Segundo orden de intervención:

Grupo 1. José Luis Romero Calzada- Partido Redes Sociales Progresistas

Grupo 2. José Ricardo Gallardo Cardona- Coalición Juntos

Haremos Historia en San Luis Potosí

Grupo 3. José Arturo Segoviano García- Candidato Independiente

Tercera orden de intervención:

Grupo 1. Adriana Marvely Costanzo Rangel- Partido Movimiento Ciudadano

Grupo 2. Francisco Javier Rico Ávalos- Partido Nueva Alianza

Grupo 3. Juan Carlos Machinena Morales-  Partido Fuerza por México

Tema 2. Salud

Grupo 1. José Arturo Segoviano García- Candidato Independiente

Grupo 2. Adrián Esper Cárdenas- Partido Encuentro Solidario

Grupo 3. Francisco Javier Rico Ávalos- Partido Nueva Alianza San Luis

Segundo orden de intervención:

Grupo 1. Mónica Liliana Rangel Martínez- Morena

Grupo 2. José Luis Romero Calzada- Partido Redes Sociales Progresistas

Grupo 3. Adriana Marvely Costanzo Rangel- Partido Movimiento Ciudadano

Tercera orden de intervención:

Grupo 1. César Octavio Pedroza Gaitán- Coalición Sí por San Luis

Grupo 2. José Ricardo Gallardo Cardona- Coalición Juntos

Haremos Historia en San Luis Potosí

Grupo 3. Juan Carlos Machinena Morales- Partido Fuerza por México

Tema 3. Educación Superior

1.- José Arturo Segoviano García- Candidato Independiente

2.- César Octavio Pedroza Gaitán- Coalición Sí por San Luis

3.- Juan Carlos Machinena Morales- Partido Fuerza por México

4.- Adriana Marvely Costanzo Rangel- Partido Movimiento Ciudadano

5.- Adrián Esper Cárdenas- Partido Encuentro Solidario

6.- José Ricardo Gallardo Cardona- Coalición Juntos Haremos Historia en San Luis Potosí

7.- Mónica Liliana Rangel Martínez- Morena

8.- Francisco Javier Rico Ávalos- Partido Nueva Alianza San Luis

9.- José Luis Romero Calzada- Partido Redes Sociales Progresistas